Prüfungstermine

  • Mitzubringen ist grundsätzlich ein gültiger Studierendenausweis!
  • Beachten Sie bitte die An- und Abmeldezeiten direkt auf U:SPACE.
  • Studierende, die NICHT zu einer Prüfung angemeldet sind, können NICHT teilnehmen!
  • Studierende, die zu einer Prüfung angemeldet sind, aber nicht erscheinen, werden für den nächsten Termin gesperrt!
  • Bei Problemen mit der Prüfungsanmeldung wenden Sie sich bitte an pruefung.ksa@univie.ac.at.
Julia Binter und Werner Zips

Einführung in die Ethnohistorie und historische Anthropologie

Mo, 26. Juni 2017, 16:45-17:30, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Karin Bischof und Niko Reinberg

"Wir und die Anderen?" (3.2.1) - Interkulturelle Kommunikation, Kompetenz und Organisationsentwicklung in Theorie und Praxis

Fr, 5. Mai 2017, 15-16:30 Uhr, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Fr, 30. Juni 2017, 15-16:30 Uhr, HS A, schriftlich
Anmeldung ab 6. Mai 2017 möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Alena Brunner und Elke Mader

Mythen und Kino (3.3.6)

Mo, 26. Juni 2017, 18:30-20, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Maria Dabringer

Kultur- und Sozialanthropologie als fachliche Erweiterung

Mo, 3. Juli 2017, 15-16:30 Uhr, Audimax / Hauptgebäude, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Ulrike Davis-Sulikowski

Einführung zu Kolonialismus, Rassismus und Ethnizität

Mo, 26. Juni 2017, 13:15-14:45 Uhr, HS I / NIG, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Ulrike Davis-Sulikowski und Stefan Khittel

Krieg und Anthropologie (3.3.2)

Mo, 3. Juli 2017, 11:30-13, HS-A, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Thomas Fillitz

Why does art matter? (P4)

Mi, 28. Juni 2017, 15-16, HS A, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Gabriele Habinger

(Post)koloniale Fantasien. Repräsentationen des Fremden in einer globalisierten Welt (3.3.1)

Di, 27. Juni 2017, 15-16:30, HS-A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Wittigo Keller

Das neue Museum - Kreativ-Dialog zwischen Publikum und Artefakt (3.2.4)

Mi, 28. Juni 2017, 13:15-14:45 HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Patric Kment

Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen

Fr, 23. Juni 2017, 13:15-14:45 Uhr, HS D / Campus, schriftlich
Anmeldung ab 1. Juni möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE
Fr, 30. Juni 2017, 11:30-13 Uhr, HS D / Campus, schriftlich
Anmeldung ab 1. Juni möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

 

 

René Kuppe

Was ist Rechtspluralismus? (3.3.2)

Di, 27. Juni 2017, 11:30-12:30, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Helmut Lukas

Anthropologische Theorien höherer Komplexität (P2)

Di, 27. Juni 2017, 13:15-14:45, HS A, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Elke Mader und Patricia Zuckerhut

Indigene Kulturen in Lateinamerika. Das neue Millennium (P3, P4)

Mo, 26. Juni 2017, 18:30-12, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Christa Markom

Einführung in die Bildungsanthropologie (3.2.4)

Mo, 26. Juni 2017, 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Christa Markom und Jelena Tosic

Einführende Vorlesung in die anthropologische Migrationsforschung (3.2.2)

Mo, 26. Juni 2017, 15-16:30, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Hermann Mückler

Einführung in die Ethnologie Ozeaniens

Di, 4. Juli 2017, 16:45-18:15, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Evelyne Puchegger-Ebner

Soziale Prozesse dokumentieren (3.2.6)

Mo, 3. April 2017, 13:15-14:15, HS-C, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Di, 23. Mai 2017, 11:30-12:30, HS-C, schriftlich
Anmeldung ab 4. Mai möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE
Mi, 28. Juni 2017, 13:15-14:15, HS-A, schriftlich
Anmeldung ab 24. Mai möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Gabriele Rasuly-Paleczek

Einführung in die Formen sozialer Organisation

Mo, 26. Juni 2017, 11:30-13, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Gertude Saxinger

Einführung in die Wissenschaftsgeschichte der KSA

Do, 29. Juni 2017, 9:45-11:15 Uhr, HS I / NIG, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Peter Schweitzer

Einführung in die Geschichte der russischen und sowjetischen Ethnologie

Mo, 26. Juni 2017, 16:45-18:15, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Do, 29. Juni 2017, 11:30-13, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Gertraud Seiser

Einführung in die Ökonomische Anthropologie

Do, 29. Juni 2017, 15-16:30 HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

 

 

Werner Zips

Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen

Mi, 10. Mai 2017, 13:15-14 Uhr, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Mo, 26. Juni 2017, 17:30-18:15 Uhr, HS I / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 11. Mai möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Manuela Zips-Mairitsch

Einführung in die Rechtsanthropologie

Mi, 21. Juni 2017, 15-16:30, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Mi, 28. Juni 2017, 15-16:30, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Ethnologie Mesoamerikas

Mi, 28. Juni 2017 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Anthropologie der Genderforschung

Mi, 28. Juni 2017, 16:45-18:15, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE