Prüfungstermine

  • Mitzubringen ist grundsätzlich ein gültiger Studierendenausweis!
  • Beachten Sie bitte die An- und Abmeldezeiten direkt auf U:SPACE.
  • Studierende, die NICHT zu einer Prüfung angemeldet sind, können NICHT teilnehmen!
  • Studierende, die zu einer Prüfung angemeldet sind, aber nicht erscheinen, werden für den nächsten Termin gesperrt!
  • Bei Problemen mit der Prüfungsanmeldung wenden Sie sich bitte an pruefung.ksa@univie.ac.at.

Karin Bindu

Einführung in die Ethnologie Indiens

Fr, 22. November 2019, 13:15-14:45, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Mo, 16. Dezember 2019, 11:30-13:00, HS II / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 23. November 2019 möglich!
Online-Anmeldung u:find

Julia Binter und Werner Zips

Einführung in die Ethnohistorie und historische Anthropologie

Mo, 11. November 2019, 14:15-14:45, HS-A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Mi, 29. Jänner 2020, 19:15-19:45, HS I / NIG, schriftlich
Die Anmeldung ist ab 12. November möglich!
Online-Anmeldung u:find

Philipp Budka und Wolfgang Kraus

StEOP Modulprüfung: Fachspezifische Einführung

Di, 10. Dezember 2019, 15-16:30 und 16:45-18:15, HS I / NIG, schriftlich
Die endgültige Zuteilung zum Termin findet nach Anmeldeschluss statt!
Online Anmeldung u:find

Marie-France Chevron

Einführung in die Urbane Anthropologie (3.3.3)

Di, 26. November 2019, 9:45-11:45, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Mi, 22. Jänner 2020, 15:00-16:30, HS III / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 27. November 2019 möglich!
Online-Anmeldung u:find

Maria Dabringer

Kultur- und Sozialanthropologie als fachliche Erweiterung

Di, 7. Jänner 2020, 15-16:30 Uhr, HS A, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Maria Dabringer

Entwicklungszusammenarbeit im Kontext kultur- und sozialanthropologischer Debatten (3.2.3)

Di, 7. Jänner 2020, 15-16:30 Uhr, HS A, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Ulrike Davis-Sulikowski

Einführung zu Kolonialismus, Rassismus und Ethnizität

Di, 26. November 2019, 13:15-14:45 Uhr, HS III / NIG, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Di, 21. Jänner 2020, 11:30-13:30 Uhr, HS II / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 27. November 2019 möglich!
Online Anmeldung u:find

Andrea De Antoni

Introduction to Anthropology of Religion (3.3.5)

Di, 17. Dezember 2019, 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find
Do, 30. Jänner 2020, 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Andre Gingrich

NS-Völkerkunde in Wien (1938-1945): Propaganda, Spionage und Geheim-'Expertisen' (P4)

Mo, 20. Jänner 2020, 16-18 Uhr, Sitzungszimmer, mündlich
Persönliche Anmeldung im Infocenter von Mi, 23. Oktober 2019 bis Do, 16.01.2020!

Gabriele Habinger

Tourismus - lokal, global, intersektional (3.3.4)

Do, 30. Jänner 2020, 11:30-13:00, ÜR, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Gabriele Habinger

Critical Whiteness Studies und Intersektionalitäts-Paradigma (P2)

Di, 28. Jänner 2020, 13:15-14:45, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Bernhard Hadolt

Einführung in die Methoden der Kultur- und Sozialanthropologie

Mi, 15. Jänner 2020, 15:00-16:30, HS I/ NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Mi, 29. Jänner 2020, 15:00-16:30, HS I/ NIG, schriftlich
Anmeldung ab 16.01.2020 möglich!
Online-Anmeldung u:find

Bernhard Hadolt

Einführung in die Medizinanthropologie (3.2.5)

Mi, 13. November 2019, 13:15-14:45, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find
Mo, 9. Dezember 2019, 11:30-13:15, ÜR, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Wolfgang Kraus

Einführung in die Kinship Studies

Do, 12. Dezember 2019, 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Martin Alois Luger und Philipp Budka

Ritual und Religion in der Kultur- und Sozialanthropologie (3.3.5)

Do, 12. Dezember 2019, 13:15-14:45, HS-C, schriftlich
Online Anmeldung u:find
Do, 30. Jänner 2020, 13:15-14:45, ÜR, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Christa Markom und Jelena Tosic

Angewandte Anthropologie (3.2.1)

Mo, 27. Jänner 2020, 9:45-11:15, HS A, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Hermann Mückler

Kultbünde und Geheimgesellschaften in Melanesien (P3)

Mo, 27. Jänner 2020, 11:30-13:00, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Gertude Saxinger

Einführung in die Wissenschaftsgeschichte der KSA

Di, 7. Jänner 2020, 18:30-20:00, HS I / NIG, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Maria Six-Hohenbalken

Die Narrative von Gewalt (3.3.6)

Fr, 31. Jänner 2020, 15:00-16:30, HS A, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Sabrina Steindl-Kopf und Sanda Üllen

Repräsentationen des "Anderen" - Minderheiten in Bildern (3.2.6)

Do, 30. Jänner 2020, 11:30-13:00, HS A, schriftlich
Online Anmeldung u:find

Martina Steiner

Einführung in die transkulturelle Kommunikation

Fr, 22. November 2019, 9:45-11:15, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Mi, 11. Dezember 2019, 13:15-14:45, HS III / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 23. November möglich!
Online-Anmeldung u:find

Werner Zips

Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen

Mi, 29. Jänner 2020, 18:30-19:00 Uhr, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Manuela Zips-Mairitsch

Einführung in die Rechtsanthropologie

Do, 23. Jänner 2020, 18:30-20:00, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Ethnologie Mesoamerikas

Di, 28. Jänner 2020, 16:45-18:15, HS III / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung u:find

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Anthropologie der Genderforschung

Di, 21. Jänner 2020, 15-16:30, HS-A, schriftlich
Online-Anmeldung u:find