Prüfungstermine

  • Mitzubringen ist grundsätzlich ein gültiger Studierendenausweis!
  • Beachten Sie bitte die An- und Abmeldezeiten direkt auf U:SPACE.
  • Studierende, die NICHT zu einer Prüfung angemeldet sind, können NICHT teilnehmen!
  • Studierende, die zu einer Prüfung angemeldet sind, aber nicht erscheinen, werden für den nächsten Termin gesperrt!
  • Bei Problemen mit der Prüfungsanmeldung wenden Sie sich bitte an pruefung.ksa@univie.ac.at.

Anibal Arregui

Anthropologie der Natur und Klimawandel

Do, 4. Oktober 2018, 11:30-13, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE
Do, 6. Dezember 2018, 13:15-14:45, HS A, schriftlich
Anmeldung ab 5. Oktober möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE
Mi, 23. Jänner 2019, 11:30-13, HS A, schriftlich
Anmeldung ab 7. Dezember möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Julia Binter und Werner Zips

Einführung in die Ethnohistorie und historische Anthropologie

Do, 11. Oktober 2018, 12-13, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Karin Bischof und Niko Reinberg

"Wir und die Anderen?" (3.2.1) - Interkulturelle Kommunikation, Kompetenz und Organisationsentwicklung in Theorie und Praxis

Mo, 15. Oktober 2018, 16:45-18:15 Uhr, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Maria Dabringer

Kultur- und Sozialanthropologie als fachliche Erweiterung

Mi, 3. Oktober 2018, 15-16:30 Uhr, HS A, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Maria Dabringer

Indigenous Methodologies und postkoloniale Methodenkritik (P2)

Fr, 5. Oktober 2018, 16:45-18:15, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Maria Dabringer

Multidimensionaler Konsum - Einführung in die Konsumanthropologie (3.3.4)

Fr, 5. Oktober 2018 16:45-18:15, HS I / NIG, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Ulrike Davis-Sulikowski

Einführung zu Kolonialismus, Rassismus und Ethnizität

Di, 23. Oktober 2018, 11:30-13 Uhr, HS II / NIG, schriftlich
Online Anmeldung U:SPACE

Igor Eberhard und Stephanie Weber

Mehr als nur Haut? Einführung in die Haut als Forschungsthema (Skin Studies) (3.2.5)

Fr, 5. Juli 2018, 9:45-11:15, HS-A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Gabriele Habinger

Tourismus - lokal, global, intersektional (3.3.4)

Do, 11. Oktober 2018, 15-16:30, ÜR, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Patric Kment

Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen

Di, 16. Oktober 2018, 11:30-13 Uhr, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Elke Mader

Rituale: Konzepte und Kontexte (3.3.5)

Do, 11. Oktober 2018, 15-16:30, HS A / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Christa Markom und Jelena Tosic

Einführende Vorlesung in die anthropologische Migrationsforschung (3.2.2)

Fr, 5. Oktober 2018, 9:45-11:15, HS II, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Gabriele Rasuly-Paleczek

Einführung in die Ethnologie Zentralasiens

Do, 4. Oktober 2018, 8-9:30, HS A / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Tatjana Thelen

Einführung in die Formen sozialer Organisation

Fr, 5. Oktober 2018, 15-16:30, HS D / Campus und HS III / NIG, schriftlich
Die Zuteilung zum Raum erfolgt am 3. Oktober!
Die Anmeldung ist ab 18. September möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Estella Weiss-Krejci

Interdisziplinarität in der Sozialanthropologie (P2)

Mi, 24. Oktober 2018, 15-16:30, HS A, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Werner Zips

Black Nationalism and African American Experiences in the USA and the Carribean (3.2.6)

Do, 11. Oktober 2018, 12-13, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Werner Zips

Einführung in die Ethnologie der Karibik

Do, 11. Oktober 2018, 12-13, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Werner Zips

Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen

Di, 29. Jänner 2019, 15-16:30 Uhr, HS I / NIG, schriftlich
Anmeldung ab 1. Dezember möglich!
Online-Anmeldung U:SPACE

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Ethnologie Mesoamerikas

Do, 18. Oktober 2018 11:30-13, HS II / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE

Patricia Zuckerhut

Einführung in die Anthropologie der Genderforschung

Di, 16. Oktober 2018, 9:45-11:15, HS I / NIG, schriftlich
Online-Anmeldung U:SPACE